外来診療表

外来担当イメージバナー

■受付時間
午前 8:00 ~ 11:00(診療開始 午前9:00)
午後 1:30 ~ 3:30(診療開始 午後2:00)

※診療科により異なる場合もございます。特記事項をご参照ください。

※小児科の午後の一般外来(休日診療含む)の受付時間は13:30~14:30となります。

※都合により休診になる場合もございますので、受診の際はお電話等でご確認ください。

令和2年4月1日現在:

・・・予約制

※ ブロック番号をクリック頂くと、外来配置図をご覧いただけます。
 (ブロック番号で診療場所をご確認ください。)

診療予約、予約変更については専用ダイヤルにご連絡ください。

科 ←クリックすると診療科案内ページにとびます。

※ 午後は予約のみの診療となります。

  ブロック 診察室
午前 5 初診担当医 初診担当医 初診担当医 初診担当医 初診担当医
6 西
(循環器)
田辺
(循環器)
荒井
(循環器)

・第2(第4)

ペースメーカー

外来

西
(循環器)
7 大久保
(循環器)
大久保
(循環器)
大久保
(循環器)
大久保
(循環器)
午後
(予約)

5

石井

(腎臓内科)

6

7 ・大久保
(循環器)
・大久保
(循環器)
・大久保
(循環器)
・大久保
(循環器)
・松原
(循環器)
 ブロック診察室
午前花岡
(循環器)
長野

岡崎
(糖尿病)

岡崎
(糖尿病)

長野

・第1・2

長野

中嶋
(呼吸器)
高橋
(総合診療)
海老原
(総合診療)
高橋
(総合診療)
海老原
(総合診療)

第1・2

内科医師

・高木

(神経内科)

・西

(循環器)

・塚本

(神経内科)

・竹田

(心療内科)

花岡

(循環器)

第1・2

花岡

(循環器)

細井
(総合診療)
中嶋
(呼吸器)

小齊平
(呼吸器)
森戸
(腎臓内科)

第1・2

内科医師

午後
(予約)
花岡
(循環器)
長野

岡崎
(糖尿病)

岡崎
(糖尿病)

長野
中嶋
(呼吸器)

・高木

(神経内科)

・塚本

(神経内科)

・竹田

(心療内科)

・佐藤

(総合診療)

  ブロック 診察室
午前 整形外科

第1週
・山口
(神経内科)

第2・4

小林

◎ 土曜日の受付は10:30までとなります。

外科 ←クリックすると診療科案内ページにとびます。

 ブロック診察室
午前1下田坂田・第3
杉谷
(甲状腺)

鈴木

(甲状腺)

第1

五十嵐

(甲状腺)

第1・2

下田

・鈴木
(乳腺外科)
坂田大野坂田

・第2

中村

・第3

齋藤

(甲状腺)

豊田
(脳神経)
・中村河合
(脳神経)
午後1

・鈴木
(乳腺外科)

山本
(脳神経)
高﨑
高﨑

第1・3・5週

神保

第2・4週

増本
(小児外科)

◎ 土曜日の受付は10:30までとなります。
◎ 木曜日の河合外来は10:00からの診療となります。
◎ 月曜日午後の小児外科の受付は13:30~16:00までとなります(ただし、増本外来受付は14:30~16:00となります。
◎ 毎週火曜日の乳腺外来は完全予約制となります。専用ダイヤルにてご予約をしてください。
◎ 水曜日午後の脳神経外科の受付は13:30~16:00までとなります。

整形外科 ←クリックすると診療案内ページにとびます。

  ブロック 診察室
午前 1

・新井

・後藤 ・後藤 ・新井

・西山


・第2週 永井

午後・後藤 ・新井 ・西山

形成外科 ←クリックすると診療科案内ページにとびます。

  ブロック 診察室
午前 ・兼行 ・山岡 兼行
(処置のみ)
・兼行 ・兼行

第2週

・第1週
兼行

完全予約制です。急な怪我などですぐに受診したい場合は一度病院にご連絡ください。

◎ 診療開始時間

  兼行 医師   9:00~
  山岡 医師   9:30~
  張 医師   10:00~

☆水曜日は手術・処置日のため外来は休診となっております。

☆その他やけどや怪我などの救急対応についてはお電話でお問い合わせ下さい。

皮膚科 ←クリックすると診療科案内ページにとびます。

  ブロック 診察室
午前 婦人科  ―  ―  ―  ―  予・藤本  ―
午後  ―  ―  ―  ―  予・藤本  ―

完全予約制となります。専用ダイヤルにてご予約をしてください。

小児科 ←クリックすると診療科案内ページにとびます。

 ブロック
午前

一般

外来①

溝口庄野/西山溝口溝口池田/鳥海交代制

一般

外来②

額賀額賀

順天堂

浦安

額賀粟田交代制

予約

外来①

西山浅古池田鳥海庄野

第3週
山本

(神経)

予約

外来②

浅古鳥海庄野池田西山

第1週
吉田
(神経)

 ブロック
午後

一般

外来

交代制交代制交代制交代制交代制

乳児

健診

ワク

チン

乳児健診予防接種予防接種

専門

外来

庄野

(内分泌)

庄野

(内分泌)

第1・3・5週
大槻
第2・4週
松井
(循環器)

専門

外来

(神経)

専門

外来

第2・4

宮野

(腎臓外来)

午後の一般外来 受付時間が 13:30 ~ 14:30です。

小児科のみ第3土曜日は通常診療となります。

◎予約外来、専門外来以外の外来担当医は予告なく変更する場合がございます。
予約外来、専門外来、乳児健診、予防接種は完全に予約制となります。専用ダイヤルにてご予約をしてください。
◎ 第1週土曜日の吉田、第3週土曜日の山本は変更の可能性がございます。

眼科 ←クリックすると診療科案内ページにとびます。

  ブロック 診察室
午前 眼科  予・五十嵐  予・大学医師  予・白鳥  ―  予・天野  ―

◎ 完全予約制となります。専用ダイヤルにてご予約をしてください。

泌尿器科 ←クリックすると診療科案内ページにとびます。

  ブロック 診察室
午前 泌尿器科  阿部  阿部  阿部  予・阿部  阿部

 第1・2

大学医師

午後  検査  検査  検査  ―  検査  ―

◎ 午前の診療開始時間 9:30~

婦人科 ←クリックすると診療科案内ページにとびます。

  ブロック 診察室
午前 婦人科 ・大学医師 ・大学医師 ・大学医師

◎ 筑波大医師の診療は予約になりますので診療日についてはご確認下さい。

専用ダイヤルにてご予約をしてください。

耳鼻咽喉科 ←クリックすると診療科案内ページにとびます。

  ブロック 診察室
午前 耳鼻科 梶原 松浦 廣瀬 中澤
午後 耳鼻科 梶原 松浦 ・廣瀬 中澤

◎午前の診療開始時間 9:30~

◎木曜日の午後の診療は完全予約制となります。専用ダイヤルにてご予約をしてください。

禁煙外来 ←クリックすると診療科案内ページにとびます。

  ブロック 診察室
午前 整形外科 藤井

完全予約制となります。専用ダイヤルにてご予約をしてください。

外来 MAP(配置図)