外来診療表

外来担当イメージバナー

受付時間                

 

午前  8:30 ~ 11:00(診療開始  9:00)
午後
13:30 ~ 15:30(診療開始 14:00)

※診療科により異なる場合もございます。特記事項をご参照ください。

※令和3年1月より小児科の午後の一般診療は原則行っていません。受診が必要な方は、救急外来の受診をご案内いたします。

※都合により休診になる場合もございますので、受診の際はお電話等でご確認ください。


・・・予約制です。

ご予約・予約の変更は専用ダイヤルにご連絡ください。

診療科をクリックすると診療科ページがご確認できます


令和3年6月12日現在

内科       

  

※ 午後は予約のみの診療となります。

 ブロック診察室
午前5初診担当医初診担当医初診担当医初診担当医初診担当医
6初診担当医初診担当医初診担当医初診担当医初診担当医
7
後藤
救急外来
第2・4
筑波大学
(呼吸器外科)
午後
(予約)

5

6

7・佐藤
(総合診療)

  ブロック 診察室
午前 花岡
(循環器)
長野

岡崎
(糖尿病)

岡崎
(糖尿病)

・第1・2
長野
大久保
(循環器)
大久保
(循環器)
大久保
(循環器)
西
(循環器)
第1・2
内科医師
・高木
(神経内科)
・矢崎
(呼吸器)
・塚本
(神経内科)
髙橋
(総合診療)
・松原
(循環器)
第1・2
花岡
(循環器)
・矢崎
(呼吸器)
小野
(総合診療)
二島
(呼吸器)
森戸
(腎臓内科)
第1・2
内科医師
午後
(予約)
花岡
(循環器)
長野
岡崎
(糖尿病)
岡崎
(糖尿病)
長野
・大久保
(循環器)

・大久保
(循環器)

大久保
(循環器)
西
(循環器)
・高木
(神経内科)
石井
(腎臓内科)
・塚本
(神経内科)
・矢崎
(呼吸器)

◎ 土曜日の受付は10:30までとなります。

◎健康診断指摘による二次検診の診療は初診担当医が対応します。


外科       

  ブロック 診察室
午前 1
早川
高橋
・第2
柳原
(乳腺外科)
・第3
杉谷
(甲状腺)
・鈴木
(甲状腺)*隔月
・第1
五十嵐
(甲状腺)
高橋
第1・2
早川
・鈴木
(乳腺外科)
・中村
大野

第2・4

佐々木

・第2
中村
・第3
齋藤
(甲状腺)
豊田
(脳神経)
遠藤
河合
(脳神経)
・第2
柏原
午後
1
・鈴木
(乳腺外科)
山本
(脳神経)
高﨑
高﨑
第1・3・5週
神保
第2・4週
佐々木
(小児外科)

◎ 土曜日の受付は10:30までとなります。
◎ 木曜日の河合外来は10:00からの診療となります。
◎ 月曜日午後の小児外科の受付は13:30~16:00までとなります
◎ 毎週火曜日の乳腺外来は完全予約制となります。専用ダイヤルにてご予約をしてください。
◎ 水曜日午後の脳神経外科の受付は13:30~16:00までとなります。

◎甲状腺外来の診療日についてはご確認ください。


整形外科     

  ブロック 診察室
午前 1 ・佐野 ・西山 ・佐野 ・西山
2 ・吉田 ・西山 ・佐野
午後 1

装身具

・西山
2

装身具

完全予約制です。専用ダイヤルにてご予約をしてください。

◎水曜日と金曜日の午後は装具診外来となります。


形成外科     

  ブロック 診察室
午前 ・安藤 ・出口 安藤
(処置のみ)
・安藤 ・安藤

・第1週
安藤

第2週

完全予約制です。急な怪我などですぐに受診したい場合は一度病院にご連絡ください。

◎ 診療開始時間

 安藤 医師   9:00~

 出口 医師   9:30~

 張 医師   10:00~

☆水曜日は手術・処置日のため外来は休診となっております。

☆その他やけどや怪我などの救急対応についてはお電話でお問い合わせ下さい。


皮膚科      

  ブロック 診察室
午前 内科  ―  ―  ― ・藤本    ―  ―
午後  ―  ―  ― ・藤本    ―  ―

完全予約制となります。専用ダイヤルにてご予約をしてください。


小児科      

  ブロック
午前

一般

外来①

(紹介・救急優先)

鳥海 西村 庄野 戸田 谷本 交代制

一般

外来②

庄野 戸田
順天堂
浦安
額賀 粟田 交代制

一般

外来③

西村 庄野 鳥海 谷本 戸田

予約

外来

        

谷本 鳥海 戸田 西村 庄野

第1・2週
吉田
(神経)

第3週
山本
(神経)
専門外来

額賀

(アレルギー)

  ブロック
午後

乳児健診

ワクチン

乳児健診 予防接種 予防接種

専門

外来

庄野

(内分泌)

第1・3・5週
大槻
第2・4週
松井
(循環器)

専門

外来

(発達)

専門

外来

        

第2・4
宮野
(腎臓)

午後の一般診療は原則行っていません。受診が必要な方は救急外来の受診をご案内いたします。

◎予約外来、専門外来以外の外来担当医は予告なく変更する場合がございます。

予約外来、専門外来、乳児健診、予防接種は完全に予約制となります。専用ダイヤルにてご予約をしてください。

眼科       

  ブロック 診察室
午前 眼科① ・ 五十嵐  ・大学医師 ・ 白鳥 ・天野 ・天野

午後・天野・天野

◎ 完全予約制となります。専用ダイヤルにてご予約をしてください。


泌尿器科     

  ブロック 診察室
午前 泌尿器科  阿部  阿部  阿部  予・阿部  阿部

 第1・2

大学医師

午後  検査  検査  検査  林  検査  ―

◎ 午前の診療開始時間 9:30~


婦人科      

  ブロック 診察室
午前 婦人科 ・大学医師 ・大学医師 ・大学医師

◎ 筑波大医師の診療は予約になりますので診療日についてはご確認下さい。

専用ダイヤルにてご予約をしてください。


耳鼻咽喉科    

  ブロック 診察室
午前 耳鼻科 梶原 松浦 廣瀬 松井
午後 耳鼻科 梶原 松浦 ・廣瀬 松井

◎午前の診療開始時間 9:30~

◎木曜日の午後の診療は完全予約制となります。専用ダイヤルにてご予約をしてください。


禁煙外来     

  ブロック 診察室
午前

整形

外科

・藤井

完全予約制となります。専用ダイヤルにてご予約をしてください。

外来 MAP(配置図)

フロアマップR030401